ツーリング
Up one level現在地 草津
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/222/tbping
そして
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/223/tbping
白根山
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/224/tbping
昼飯@白根レストハウス
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/225/tbping
草津ゆるゆるキャンプツーリング
ゆるゆるだけど時間的にgdgdしちゃいかん罠
- Category(s)
- ツーリング
そんなわけで(?)、6/14~15に掛けて草津にキャンプしにいってきました。
1日目 -6/14(土)-
13:30頃、メンバーのほとんどが関東やら関西やらから来るのでヲイラは15:00に現地集合。1時間半あればつくだろうとそのへんの時間帯に出発。
どうせR292は混んでるだろうから脇道(?)の高山村から万座に抜けるK112&K466の上信スカイラインで。・・・んが、そのかなり手前の須坂市郊外に居る時点で既に集合時刻 ⊂⌒~⊃。Д。)⊃。ガス補給してたってのもありますが、時間逆算を完全にミスりました。
んで、K112に入ってとっとと向かえばいいものの天気がよくって見晴らしが超キモチ(・∀・)イイ!だったのでちょこちょこ止まってたりしたのはヒミツ。このルートは道は狭いがワインディング的にも見晴らし的にもR292(志賀側)よりも数段上だと断言出来る・・・が、対向車が結構来るので要注意。多分山菜採りだろうね。
17:00。やっと目的地の草津オートキャンプ場に到着。・・・バイク、テント、ビールの空き缶が転がってるけど人がいねえ。携帯にて連絡を取ると既に徒歩にて買い出しを経て温泉に向かってるという。温泉には入っておきたいのでとっととテント設営してタクシーで大滝乃湯へ急行・・・約¥1,500也。
18:00頃。大滝乃湯に到着。入浴料¥800を支払い、温泉に凸。そして合流。・・・合わせ湯はやばかったwなんとか全部制覇したけど46℃はキツイw
18:50頃。焼き肉店にて夕飯。・・・いや、ここは大和じゃないよ?(謎
20:00頃。湯畑を通り、バスターミナルへ行きタクシーでキャンプ場に帰還。そこから酒片手に(以下検閲により削除)。・・・なんだかんだで1:00ぐらいまで飲んでた?w
2日目 -6/15(日)-
うははははwwぐっすり眠って沖田の9:30www てか頭いてええええ・・・・。
他の中の人は既に朝飯終えてほぼ撤収準備完了という状態。えーっと、10:00にチェックアウトなんて到底無理です。これから温泉に行って帰路に経つっていう流れですが、おいらはこんな状態なので別行動とさせて頂きます。
集合写真とか撮ってヲレ以外出発してお別れ。あとはぽつーんと一人で撤収作業ののち11:30頃出発。もうメドイのでこのままどっかで昼飯喰って帰ろ・・・。
R292を志賀方面に向けて上り、白根山に立ち寄って昼飯。巨峰ソフトを喰いつつまったりモード全開。せっかくここまで来てるんだからR292を通って帰るのもつまらんので、途中からK66に入って山田温泉経由で帰ろう。
K66入り口である笹岳スキー場まで来てみると「災害復旧工事のため、この先2km通行止め」の看板・・・そりゃないでしょ(;´Д⊂) 結局R292を下って道の駅やまのうちで一服して正規(?)のルートで帰りましたよ。うちについたのは15:10ぐらいだったかなぅ。
・・・といった具合でございました。参加メンバーのみなさんお疲れさまですた。・・・時間的にgdgd感が炸裂したのは正直すまんかった(;´Д`)
【うんちく】
行動パターンからして「別にキャンプじゃなくて宿に泊まっちゃえばよくね?」とツッコミを入れられるようなこのキャンプツーリング。ついでにバイクは単なる移動手段でしかない。・・・だからこそ”ゆるゆる”という冠名が付くw てかそれをいっちゃぁお終いよなのですよ。
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/226/tbping
GWは九州へ・・・の予定
The 無計画
冬~春場デスマーチがようやく一段落したのでGWは長期休暇。・・・というのは前々から決まっていて漠然と四国・九州行きたいなあと思ってはいたんですが・・・。
漠然としすぎて出発を明後日に控えても計画が全く持って立っておりませんww 取りあえずメモ的に列挙して整理しよう。
- 期間は5/2~5/10
- キャンプマンドクセ。料金も4桁台があるしYHやビジホ系を宿泊地とする(予約等は皆無と思われるので突発)
- メインは九州
- しかし、四国のうどん(山田家)だけは喰いたい。なので、四国経由フェリーで九州上陸。
- ↑ルート的には高速=淡路島経由の高松まで行って喰う。距離にしたら約650km。・・・四国で一泊の可能性あり。
- ↑うどん制覇後は愛媛県の八幡浜出てるフェリーで臼杵へ。
- んで、とりあえずいっとけコース→ やまなみハイウェイを南下→ミルクロード→大観峰(絶対行っとけ)→阿蘇山→更に南下して高千穂(高千穂峡は必見)→宮崎→海岸沿いの国道を南下→鬼の洗濯岩→都井岬→霧島→佐多岬→来た道を戻って桜島→鹿児島市内 (produced by うよ)
- 鹿児島で白熊(750ml)にチャレンジ
- 雲仙も行きたいがどーでしょう
高千穂は某地元に縁の深い場所で一度は行ってみたかった。佐多岬は必須。白熊必須。・・・あー。博多のとんこつも喰いてえなあ・・・。
うーん。イマイチ考えがまとまらないが・・・日程的には長崎とかには行けない悪寒がするなう。
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/303/tbping
Re:GWは九州へ・・・の予定
お久し振りです♪
9日間、バイクで走りっぱなしなんですね♪
九州方面だと、夜は焼酎三昧ですね♪
Re:GWは九州へ・・・の予定
頑張れば回れると思われます。
九州・四国にも微妙にRHあるよぉ。
(1000~3000円ぐらいだが)
Re:GWは九州へ・・・の予定
>Lukeさん
おひさしぶりです~。
もちろん走りまくりますよ~もうお腹いっぱいってほどになるかと思いますけどw
>フリさん
いやー。距離を計算してみたらおいら的には島原は切らざるを得ないです(´;ω;`)
・・・帰りももう高速いや~~~~!!!!ってほど走りそう。
九州さらに詳細メモ
ダメだ。九州も回るなら一ヶ月級は欲しいぞww
- 九州上陸作戦
- 臼杵→高千穂
臼杵→R10→K11(別府・湯布院通過)→やまなみ→K45(ミルクロード)→R212(大観峰)→K111(阿蘇山)→R325→R218→高千穂 (約210km)
※高千穂には絶対泊まる。これは死守。渓谷もそうだけど、天岩戸神社とか高千穂神社(夜神楽)は見たい。地元的意味で。夜神楽は毎晩やってるらしいので大丈夫だろう。もし、間に合いそうも無ければ阿蘇YHで一泊も。
- 高千穂→都井岬
R216→R10(延岡南道路使用)→K302→R10→一ツ葉道路(全域)→R220→R448→K36→都井岬(約226km)
※ほぼ海岸沿いを行く。日向やらシーガイアのところはメドイので有料道路使用。
※都井岬にYH。一足伸ばして志布志のビジホか?
- 都井岬→佐多岬
K36→R448→K562→R269→K68→佐多岬 (約153km)
※うーーーーん。佐多岬で時間食いそうな気がするんでこの辺でお泊まりしたいところだが。
※根占に錦江弯サウスロードYHなんてのがあるからそこにするか桜島までアシを伸ばすか。
- 佐多岬→桜島港
K68→R269→K68→R220→R224→桜島港 (約94km)
※都井岬→佐多岬→桜島・・・・でもいけるか?
- 桜島港→霧島
K26→R220→K60→R223→とか (約85km)
※霧島は垂涎な道ばかりなのでぐるっと一周したいね
- 霧島→鹿児島市(白熊チャレンジ)
R223→R10 (約59km)
※桜島港→霧島→鹿児島市でも行けそうだけど霧島周遊すれば厳しいか?
- それか桜島港→桜島フェリーで鹿児島→霧島ぐるぐるで一泊てのもありですな。
大阪近辺はかなり早めに通過しないと渋滞で死ぬことになるらしいので5/1の夜に出発する手しか残っていない。viva!完徹走行⊂⌒~⊃。Д。)⊃
ちなみにうちから渋滞安全圏と思われる淡路ICまで約510km。逆算して5/1 23:00出発か?んで、淡路から高松までは約130km。どう考えても午前中、しかも早いうちに着いちゃうであろう。
しかし、高松でうどん制覇後(店が開いてるかという問題もはらんでるけど)、臼杵へのフェリーが出てる八幡浜港まで約230km。フェリーの運行表を見ると 104便(12:45発)、105便(14:35発) に乗船するのが妥当。てか、105便を乗り過ごすと次が18:45発で21:00着。故に14:00頃までに八幡浜に着かないと四国一泊か18:45発に乗って臼杵のビジホをキャンプ地とする!・・・となる?
・・・いやまて。湯布院にYHがあるのでそこまで行けたらいいが、17:00臼杵着としてもYHまで80kmもあるし(;´Д`) 素直に臼杵で泊まった方がいいかもしれない。完徹疲労もあることだし。
むむむむ・・・。北海道を回った経験からおいら的一日の走行距離は200~300kmがベスト(キャノソボールの勢いで行こうとしてもなぜかそのぐらいになってしまうこの寄り道癖w)。となるとやっぱりこれだけで4~5日は消化しそう。
て、全然日数足りねえ。。。福岡・長崎もほぼ絶望でしょう。霧島が終わったらもう高速で帰路につきつつなんやらかんやらってなりそうな悪寒。
ちなみに帰路をざっと見てみると、九州道えびのIC→山陽道→名神→中央道→長野で約1200km ⊂⌒~⊃。Д。)⊃ ・・帰りも四国経由で行こうかな・・・。どうせなら鳴門海峡か、しまなみ海道を通過したい。
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/304/tbping
Re:九州さらに詳細メモ
天岩戸神社は、いわゆる天岩戸(ご神体)を見るには、申し込んで神主に案内してもらう必要あり。無料だったと思う。GWなら団体客が神主に連れられて天岩戸見にいってるから、その中に紛れ込むのもよしw
あと、高千穂では天安河原(あまのやすがわら)も外せない。天岩戸の近くだったはずだけど、詳細な場所はググれ。
宮崎市内から南下するR10は椰子の並木道になってて超圧巻。並木道が終わったあたりに「青島」ってとこがあるけど、ここも立ち寄りたいところ。小さい島に神社があって、そこまで短い橋が伸びてる。一応宮崎を代表する観光地だけど、最近は寂れ気味。バイクは青島駅前に路駐できるから、そこから歩くのがお勧め。
青島からすぐ南に堀切峠、って場所があるけど、ここはぜったい旧道を走るべし。現道はトンネルで抜いてるけど、旧道峠からの眺めは最高。TVドラマの撮影とかもたまにやってる。
Re:九州さらに詳細メモ
情報さーんくす>うよ
天安河原ってこれか つ ttp://www.pmiyazaki.com/takachiho/amanoyasugawara.htm
これは魅力w 高千穂は早めについて宿確保してそれから回ったほうがよさそう灘
となると、やっぱり阿蘇で一泊したほうが吉なのかも。
R10の椰子並木も魅力なので高千穂→都井岬の一ツ葉道路は却下して下道で行こう。
Re:九州さらに詳細メモ
メモ追加
九州上陸作戦でのフェリーは20分前に乗船開始。やっぱり最悪でも30分前には着いてないとやばそう。
しかし期間はGWの前哨戦となる土日。もっと早く着いてたほうがいいのかも。
九州最後の夜
- Category(s)
- ツーリング
阿蘇山(風向きの関係で火口には行けず)、やまなみハイウェイをリベンジし終えて現在は別府の駅前にあるフジヨシっちうビジホに滞在しちょります(ネット可)。
やまなみを制覇し終えて、湯布院手前にある分水峠のレストハウスに着いたのが14:30ぐらい。今回のミッションがすべて終了したので帰りの思案。ここから高速に乗って福岡・北九州あたりで一泊とするか、四国へ渡るフェリーに乗って一気に四国上陸してそこで一泊とするか。
・・・などとめたくた悩んでたら既に一時間が経過。間に合えば松山で一泊して道後温泉・・・なんて思ったりもしましたがどう考えても無理。ならば福岡に行って博多とんこつ喰って寝て関門トンネル経由でひたすら高速・・・なんてのもちとつまらん。てか、どうせ日本列島半分横断するんだからちと楽しまないと。
て、訳で、やっぱり一度は行ってみたかったしまなみ海道を通ってあとはまたーり高速でというプランに決定し、四国に渡るフェリーが出航してる別府へと行き着いた訳でした。(臼杵、佐賀関からも出てますが、別府はなにしろ温泉があるっ!)
にしても、さすが別府ですよ。ちょっと古いビジホでユニットバスにもかかわらず、全室温泉がでるらしいwしかも最上階には大浴場(大とはちと言いにくいか?)。今日は走ってよし、食べてよし、泊まってよしでかなり満足な一日でした。
・・・・明日からの帰りがどうなるかちと怖いがwww
- The URL to Trackback this entry is:
- http://www.maruz.net/blog/322/tbping
Re:九州最後の夜
おりも今日で最後。
明日早朝に福岡を出発し、神奈川まで高速一気走りする予定。
しまなみ海道は走ってみたかったけど、明日は日程的にまずムリ・・・
来年のGWにリヴェンジだな
Re:草津ゆるゆるキャンプツーリング
お疲れ様。
AM2時くらいじゃねぇ?かなぁ?寝たの。
Re:草津ゆるゆるキャンプツーリング
おつかれさまー
あれ・・・そんなにまで起きてましたっけ(;´Д`)